Bed and Breakfast, Affittacamere

Affittacamere Ca d' Becon di Cresta Rita

Bubbio (Asti)

Via Giarone Num 11

Siamo posizionati nelle vicinanze(meno di 1 km) dal ridente paesino di Bubbio(1000 abit) in provincia di Asti nelle Langhe-Monferrato,la zona che grazie alla coltura e cultura del vino è diventata Patrimonio Unesco dell'Umanità nel 2014.

La nostra piccola struttura dispone,oltre che del salotto con angolo cottura e la saletta giochi(calcetto e tennis tavolo) di 4 camere che in base alle esigenze possono essere singole,doppie o triple con possibilità aggiunta lettino bimbo sino ai 5 Anni.

Affittiamo sia le camere una ad una che l'intero appartamento, per cui è la sistemazione ideale sia per singole famiglie che per gruppi di parenti od amici che possono concedersi un week-end o una vacanza in compagnia a costi molto contenuti(i prezzi diminuiscono con l'aumento del numero di ospiti)

Garantiamo quello che è documentato nelle recensioni TripAdvisor: Ambienti puliti,accoglienti e confortevoli, presenza,cortesia e disponibilità

Tariffe e sconti

  • Costo camera doppia (o piazzola per i campeggi):
    alta stagione 27.00 €
    bassa stagione: 24.00 €
  • Ciclisti benvenuti anche per una sola notte
  • Sconti ai singoli soci FIAB / ADFC
  • Sconti a gruppi FIAB / ADFC (Min. 10 persone)
  • Sconto Clienti Trenitalia

Servizi per ciclisti

  • Possibilità di pernottare una sola notte (escluso Agosto)
  • Luogo chiuso e sicuro per le bici
  • Disponibilità di attrezzi per la manutenzione base delle bici
  • Colazione sostanziosa con alimenti adatti ai ciclisti

Altri servizi

  • La struttura dispone e fornisce informazioni cicloturistiche della zona (cartine, guide)
  • La struttura dispone di biciclette a noleggio
  • Trasporto bagagli alla tappa successiva su richiesta

Itinerari ciclistici in zona

Cliccare sul percorso per vederlo in evidenza sulla mappa
Nome Descrizione Link esterno
Nome Descrizione Link esterno
Acqui T. A mange la paniza(a mangiare la farinata) http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2053-acqui-terme-a-mange-la-panisa
Alta Langa (Anello) http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2016-alta-langa-anello
Bubbio Alba in Vigna(anello) http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/3566-bubbio-alba-in-vigna-anello
Bubbio Ovrano Visone(Anello) http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2164-bubbio-ovrano-visone-anello
Bubbio Piana Crixia Todocco Roccaverano http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2987-bubbio-piana-crixia-todocco-roccaverano
Bubbio Acqui Terme Urbe Sassello http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/1993-bubbio-acqui-terme-urbe-sassello-anello
Bubbio Bergolo Cortemilia Itinerario suggestivo alla scoperta delle antiche colonie Romane in Valle Bormida,prima fra tutte Cortemilia(Corte Emilia)con varie opzioni di ritorno http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2060-bubbio-bergolo-cortemilla
Bubbio Ponzone Saliscendi collinari http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2035-bubbio-ponzone-saliscendi-collinari
Bubbio Castino Torre Bormida http://www.piste-ciclabili.com/itinerari/2940-bubbio-castino-torre-bormida

Condividi

FIAB

FIAB - Federazione Italiana Amici della Bicicletta ONLUS
Via Caviglia, 3/A - 20139 Milano - c.f. / p.iva 11543050154